• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане разработали доступный ноу-хау для изучающих кыргызский язык

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Магазины приложений Google Play Market и App Store пополнились еще двумя новыми продуктами от отечественных программистов, которые предназначены для изучения кыргызского языка. Они доступны к скачиванию на мобильные устройства на бесплатной основе.

Председатель Национальной комиссии по государственному языку при президента КР Назаркул Ишекеев рассказал сегодня, выступая на пресс-конференции в агентстве «Кабар», что эти шаги были предприняты с целью развития государственного языка, и в этом году мероприятия в данном направлении будут проводиться с использованием современных технологий, будучи созвучным объявленному в 2019 году - «Году развития регионов и цифровизации».

Ишекеев дополнил, что приложения разделены на соответствующие возрастные группы: «Бал тил 1» предназначен для детей от 3 до 5 лет, «Бал тил 2» - от 6 до 10 лет.

Эти два приложения для детей дошкольного и начального школьного возрастов, по его словам, содержат множество картинок, анимации, аудиоматериалы, логические игры и другие компоненты, которые помогут усилить интерес обучающихся к кыргызскому языку. Они работают на платформах Android и iOS.

Третьей совместной разработкой специалистов Нацкомиссии и IT-компании Ulut Soft стал веб-портал «Тилтест», созданный на основе учебного пособия для государственных и муниципальных служащих «Кыргызтест».

Мобильное приложение для этого продукта на двух операционных системах находится на стадии доработки и в скором тоже появится в открытом доступе онлайн-магазинов Google Play Market и App Store. Его основной задачей станет облегчение процесса подготовки к экзамену на знание государственного языка для озвученных выше двух категорий лиц.

Четвертым направлением работы в совершенствовании программы изучения кыргызского языка стала также совместная разработка программного аппарата, озвучивающий написанный текст. Он, как рассказал руководитель компании Ulut Soft Мирбек Окенов, работает по принципу искусственного интеллекта и может естественным голосом озвучить написанный текст на кыргызском языке. Опробовать его может каждый желающий, вставив в окно любой скопированный текст на сайте mamtil.kg.tts

Окенов обозначил, что достигнутые результаты являются лишь первыми плодами проделанной работы. В планах компании в этом году начать переводить через искусственный интеллект голос в речь, в следующем - проводить семантический анализ текста на кыргызском языке и к 2023 году – синтезировать текст через эту программу.

Комментарии

Оставить комментарий