• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Разрабатывается Национальная программа повышения качества жизни пожилых людей в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.18. /Кабар/. В Министерстве труда и социального развития Кыргызстана прошло расширенное заседание по разработке «Комплексной программы повышения качества жизни пожилых людей в КР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой в 2017 году впервые Министерством при поддержке Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам проводилось национальное исследование по старению населения.

«Мировая статистика показывает, что продолжительность жизни человека увеличивается, в том числе и в Кыргызстане. Поэтому мы должны думать о качестве жизни. Нужно говорить не только о повышении пенсий или предоставления качественных медицинских услуг, но и социальная часть этого вопроса очень важна. Программа, направленная на повышение качества жизни людей пожилого возраста должна быть более реалистичной», - сказала она.

На сегодняшний день в стране проживает 462,1 тыс. (462125) пожилых граждан, что составляет 7,6% от всего населения республики. Данное соотношение на протяжении последних лет, по абсолютному количеству пожилых граждан их численность растет.

В разработке Национальной комплексной программы по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызской Республике на 2018-2027гг. принимают участие представители министерств и ведомств, неправительственных организаций, эксперты международных организаций и Департамента ООН.

Комментарии

Оставить комментарий