• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане проводится исследование по питанию детей, девочек-подростков и женщин

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 13 сентября проходит тренинг для полевых и медработников по реализации национального комплексного исследования состояния питания детей, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста.

Как сообщает пресс-служба Республиканского центра укрепления здоровья, мероприятие проводиться по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития совместно с партнерами по развитию (ЮНИСЕФ, ВПП, ФАО, ВОЗ, Мерсико, USAID «Мыкты азыктануу») с последующим стартом полевых работ по всей республике.

Основной целью исследования являются оценка статуса питания среди детей в возрасте от 6 – до 59 месяцев и 5-9 лет, девочек-подростков в возрасте 10-19 лет, небеременных женщин репродуктивного возраста и беременных женщин, также основными задачами являются оценка практики кормления детей грудного и раннего возраста, причин анемии, оценка потребления обогащенных продуктов питания. Дополнительной задачей является выявление факторов, способствующих пищевой уязвимости детей, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста.

Мероприятия проходят в рамках реализации Государственной программы по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна» и Государственной программой по продовольственной безопасности и питанию на 2019-2023 гг.

Данное исследование является одним из научных, безопасных и необходимых шагов на пути улучшения здоровья населения страны.

Комментарии

Оставить комментарий