• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане проведут выборочную проверку медвузов, где обучаются иностранные студенты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По поручению главы государства 6 сентября состоялось первое рабочее заседание межведомственной комиссии по проведению проверки состояния подготовки иностранных студентов в вузах (медицинские факультеты).

Как сообщает пресс-служба Антикоррупционного делового совета, в состав комиссии вошли соответствующие министерства, независимые эксперты, представители от аппарата правительства КР и администрации президента.

По словам участников заседания, в настоящее время в институтах Кыргызстана проходят медицинскую подготовку более 25 тысяч иностранных студентов и поддержание профессиональной подготовки является достаточно серьезной проблемой для этих институтов. Основными факторами, приводящими к такой ситуации, являются:

- отсутствие надлежащего регулирования или планирования подготовки специалистов и, следовательно,

осуществления грамотной медицинской программы. Также чрезмерное количество открытых новых институтов, неопытное управление, отсутствие подготовленных преподавателей, абсолютно не соответствующая стандартам инфраструктура и отсутствие клинической практики во время обучения.

По словам главы АДС при президенте КР Нурипы Мукановой, все вышеперечисленные факторы негативно влияют не только на инвестиционный климат страны, но и на экспорт образования.

«В Кыргызстане во многих медицинских вузах не имеется до сих пор клинической базы, учитывая, что это главное требование при аккредитации. Если нет клинической базы, о каком профессиональном обучении можно говорить? Сейчас стоит острая задача — разработать механизмы эффективной подготовки медицинских кадров, не секрет, что у нас в стране колоссальная нехватка профессиональных медицинских кадров. Крайне необходимо, чтобы государственные органы услышали и приняли активные меры по повышению качества образования в медицинских вузах. На сегодняшний день президент Садыр Жапаров поставил задачу сделать Кыргызстан хабом для экспорта знаний. С учетом того, что к нам в страну приезжают студенты из Индии, Пакистана и других стран за знаниями именно в области медицины, нужно поднять качество преподавания в двадцати одном вузе, где обучаются иностранные и наши студенты», — сказала она.

По итогам работы комиссии принято провести выборочную проверку медицинских вузов и выявить проблемные зоны, где нужно содействие государства.

Принято решение:

1) Как государственным, так и частным медицинским вузам поднять свой уровень обучения до международных стандартов.

2) Пересмотреть и изменить требования лицензирования к учебным заведениям с учетом необходимости каждому медицинскому вузу иметь свою клиническую базу.

3) Изменить требования по аккредитации медицинских вузов в соответствии с международными стандартами.

Комментарии

Оставить комментарий