• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР прошел трехдневный семинар-тренинг по наращиванию потенциала организаций гражданского общества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.19. /Кабар/. В Иссык-Кульской области в период с 18 по 20 сентября 2019 года прошел трехдневный семинар-тренинг по наращиванию потенциала организаций гражданского общества в Кыргызстане по методологии и структурам для разработки альтернативного отчета по исполнению обязательств Кыргызстана в рамках Национального плана действий по построению Открытого Правительства на 2018-2020 годы. Об этом сообщили в Секретариате Открытого Правительства.

Организаторы семинара-тренинга - Программа USAID по совместному управлению, Программный офис ОБСЕ в Бишкеке и Секретариат Открытого Правительства. Для проведения данного тренинга Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке была приглашена эксперт и посланник Партнерства «Открытое Правительство» Вероника Крету. В работе тренинга приняли более 40 представителей организаций гражданского общества.

Основной целью данного тренинга было представить участникам самые современные практики с точки зрения мониторинга, оценки и обучения в контексте подходов к составлению альтернативных отчетов. Основная задача программы семинара-тренинга – поделиться с участниками предлагаемыми подходами и инструментами для составления альтернативного отчета по исполнению НПД, обсудить их и получить отзывы и комментарии участников.

В ходе семинара участники не только ознакомились с теорией, конкретными инструментами, но и смогли принять активное участие в симуляционных упражнениях, дебатах, групповой работе, презентациях и размышлениях.

Кроме этого, участники получили информацию о новых тенденциях в области мониторинга, оценки, обучения и роли организаций гражданского общества в этих процессах. Также была затронута тема вовлечения граждан - основы, подходы и появляющиеся тенденции для постепенной поддержки участвующих организаций гражданского общества в определении их плана по работе над альтернативным отчетом.

Справочно: Вероника Крецу в настоящее время является Посланником Партнерства «Открытое Правительство» (OGP), многосторонней инициативы, в которой 79 стран-членов работают над повышением качества и прозрачности управления. Вероника является бывшим членом Руководящего комитета OGP. Она провела несколько независимых оценок проектов и заданий, а также работала над укреплением потенциала организаций гражданского общества, правительств и партнеров по развитию. Г-жа Крету была членом Многосторонней консультативной группы Форума по управлению интернетом при Генеральном Секретаре ООН. Она является бывшим членом Комитета по назначениям (NomCom) Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) и бывшим членом Расширенного консультативного комитета ICANN.

В сферу ее компетенции входят открытое правительство, цифровые инструменты для правительства, открытые данные о прозрачности управления, вовлечение граждан, развитие потенциала, методология критического мышления, гендерное равенство, развитие сообщества и стратегическое планирование. Г-жа Крету работала во многих странах, включая Либерию, Турцию, Непал, Украину, Азербайджан, Армению, Мексику и другие. Г-жа Крету получила степень магистра современной дипломатии в Университете Мальты и диплом магистра в области дипломатии и ИКТ в Средиземноморской академии дипломатических исследований Университета Мальты.

Комментарии

Оставить комментарий