• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проходит Всемирная неделя сбережений – запланировано порядка 100 мероприятий

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В Кыргызстане проходит Всемирная неделя сбережений.

Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Кабар» зампредседателя Нацбанка КР Мээрим Момункулова, в Кыргызстане Всемирный день сбережений проходит уже в пятый раз. «Мы проводим его совместно с Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству и Минобразования и науки, комбанками и Агентством по защите депозитов. Всемирный день сбережений отмечается не только в Кыргызстане, но и во всем мире», - рассказала она.

Целью Всемирного дня сбережений, по словам Момункуловой, является повышение финансовой грамотности детей и молодежи.

«Основная задача Всемирного дня сбережений - выработать у населения культуру сбережения. Поскольку сбережения дают возможность планировать свое будущее. То есть образование детям, приобрести машину, жилье, возможность путешествовать и многое другое. В этой связи в 2015 году Нацбанком совместно с Фондом сберегательных касс Германии было положено начало празднования дня сбережений в Кыргызстане. С каждым годом проведение Дня сбережений приобретает популярность среди детей и молодежи», - добавила она и подчеркнула, что мероприятия, приуроченные к проводимой недели, отмечаются по всей стране.

Кроме того, замглавы НБ КР сообщила, что в 2019 году Кыргызстан был признан победителем по страновой категории с присуждением премии в номинации «Вовлечение молодежи 2019», учрежденной Международной организацией финансового образования и доступности для детей и молодежи.

«Премия была вручена Нацбанку КР, как координатору финграмотности на 2016-2020 года. В этом году у Всемирного дня сбережений появился слоган «Кыялдар канат байлаганда», то есть когда мечты становятся возможностями. Он как нельзя лучше подтверждает суть кампании. Сегодня самый стабильный способ сохранения сбережения для населения КР – банковские вклады», - дополнила она.

В свою очередь заместитель посла Германии в Кыргызстане Игна Берг рассказала, что в ее стране сбережению денег учат с ранних лет.

«Наши родители подарили нам с сестрой копилки в виде свинушек, куда мы копили деньги. После отложенные монеты мы могли обменять на ручки, карандаши и другие необходимые товары», - сообщила она.

Отметим, что Всемирная неделя денег проходит с 21 по 31 октября по всему Кыргызстану. Планируется провести мероприятия в школах и университетах.

В Нацбанке рассказали, что в рамках недели пройдут мероприятия с участием комбанком, Агентства по защите депозитов. Запланированы обучающие семинары, дни открытых дверей. Также пройдет финансовая ярмарка в Бишкеке 29 октября. Всего пройдет порядка 100 мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий