• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проходит месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.19. /Кабар/. В Кыргызстане проходит месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий», сообщает пресс-служба МЧС КР.

По ее данным, в 2017 году по инициативе МЧС КР было издано распоряжение правительства КР об объявлении 5 октября Днем снижения рисков бедствий в КР. По приказу министра чрезвычайных ситуаций КР Нурболота Мирзахмедова, в период с 5 сентября по 5 октября 2019 года, по всей территории Кыргызстана пройдет месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий», отмечаемого 5 октября ежегодно.

На республиканском уровне будет проведены комплексные мероприятия по повышению знаний и информированности населения об угрозах ЧС и методах самосохранения в условиях ЧС, «Открытые двери» для ознакомления деятельностью и актуализации спасательного дела для подрастающего поколения, проведения научно-практических конференций, круглых столов, учений и тренировок, направленные на снижение риска бедствий во взаимодействии со всеми структурами министерств и ведомств республики, международных организаций.

Так, сегодня 9 сентября 2019 года в рамках проведения месячника по «Снижению риска бедствий» отделом ЧС Ленинского района Управлении МЧС по городу Бишкек совместно с волонтерами «ЮНИСЕФ» проведено «День Гражданской защиты» в средней школе №58.

В ходе мероприятия педагоги и сотрудники МЧС провели открытые уроки, познавательные викторины по действиям и правилам поведения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Показан видеоролик о правилах поведения при ЧС, а также было организованно эвакуация учеников, во время которой ученики и учителя показали осведомленность и подготовку на случай чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС научили присутствующих, как пользоваться огнетушителем и продемонстрировали свои возможности и действия во время пожара.

В завершении всем присутствующим были розданы информационные листовки о мерах противопожарной безопасности с общим охватом 763 человек. Аналогичная мероприятия проводятся также и в других регионах страны.

Отметим, что основная цель проводимого месячника заключается в повышении информированности населения о мерах по снижению рисков бедствий, об опасностях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, деятельности МЧС КР, также детальное ознакомление аварийно-спасательными машинами, оборудованиями спасателей.

Комментарии

Оставить комментарий