• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане проходит месячник по борьбе с туберкулезом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Кыргызстане с марта по апрель проходит месячник по борьбе с туберкулезом, в рамках которого Минздрав и Национальный центр фтизиатрии при поддержке международных донорских организаций проводит информационно-образовательную кампанию по предупреждению этого распространенного заболевания.

Как рассказал министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар», в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, по традиции во всех регионах страны проходит месячник борьбе с туберкулезом.

«Цель проведения месячника - привлечение внимания общественности, органов власти и местного самоуправления к проблеме туберкулеза, а также информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни», - отметил он.

Также Т.Батыралиев рассказал, что в плане мероприятий месячника по борьбе с туберкулезом 2017 года в регионах проводятся информационно-образовательные кампании с участием сельских комитетов здоровья, круглые столы по повышению роли органов местного самоуправления в борьбе с туберкулезом.

В свою очередь директор республиканского центра укрепления здоровья Гульмира Айтмурзаева сообщила, что впервые сегодня во время пятничного намаза в 1 тыс 770 мечетях Кыргызстана имамы расскажут о профилактике туберкулеза.

Комментарии

Оставить комментарий