• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет «Неделя традиционной музыки» – программа

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане с 20 по 25 апреля пройдут 15 культурных мероприятий, приуроченных к «Неделе традиционной музыки». О программе предстоящих событий рассказали организаторы.

«Неделя традиционной музыки», по словам начальника управления культуры, искусства и профессионального управления Министерства культуры, информации и туризма КР Дамиры Алышбаевой, в этом году будет организована в 15-ый раз и станет юбилейным событием в своей истории. Мероприятие это проводится Министерством с 2004 года согласно постановлению Жогорку Кенеша при финансовой поддержке общественных и международных фондов, а также неправительственных организаций.

«Хочу отметить такую тенденцию, что такие крупные мероприятия дают большие серьезные результаты, если проводятся совместно с общественными фондами и неправительственными организациями. Это резонансно отражается не только в республике, но и за ее пределами. Примером можно назвать Всемирные игры кочевников, Всемирный фестиваль эпосов мира, а также проекты «Тенгри мюзик» и «Оймо». Через эти проекты мы определяем наши культурные ресурсы, узнавая, какие таланты имеются в стране, какое у них будущее и строим предпосылки к их дальнейшему росту», - обозначила Алышбаева.

Основатель фонда «Кыргыздын салттуу музыкасы», народная артистка КР, доктор искусствоведческих наук, профессор Роза Аманова добавила, что истоком проведения «Недели традиционной музыки» в Кыргызстане стала научно-практическая конференция в 2004 году, посвященная этой теме. С этого момента ежегодно 25 апреля стали проводиться тематические культурные мероприятия, и с 2009 года их программа расширилась на неделю. Таким образом, в стране были созданы условия не только для передачи этно-культурного наследия кыргызов новому поколению, но и изучению их духовного содержания с научной точки зрения.

Заслуженный артист КР, председатель фонда «Кыргыздын салттуу музыкасы» Азамат Болгонбаев подчеркнул, что и в этом году «Неделя традиционной музыки» включила в себя все свои компоненты, разделив мероприятия по дням на несколько блоков: лекции и мастер-классы носителей музыкального наследия кыргызской культуры, презентации фильмов, международную научно-практическую конференцию, традиционные выставки-ярмарки и большой гала-концерт.

«Каждый наш жанр, каждое произведение из устного народного творчества кыргызов было названо шедевром в ЮНЕСКО, и были включены в почетные списки организации. В этом очень большая заслуга общественных фондов, которые доносят миру искусство сказания эпоса «Манас», поэтических произведений – дастанов, поэтического состязания акынов-импровизаторов – айтыш», - обозначил Болгонбаев.

Программа запланированных мероприятий:

- 20 апреля в Кыргызском государственном университете культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой пройдет круглый стол на тему преподавания в вузах искусства традиционной музыки;

В Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова будет проведен мастер-класс заслуженного артиста КР, мультиинструменталиста Нурлана Нышанова.

- 21 апреля в Доме кино имени Чингиза Айтматова в Бишкеке (ул.Логвиненко, 13) пройдут презентации видеоуроков и показ фильма М.Убукеева «Вселенная Манаса»;

- 22-23 апреля в музыкальных учебных заведениях столицы будут продолжены дискуссии на тему традиционной музыки;

- 24 апреля в Национальной академии наук КР пройдет международная научно-практическая конференция;

- 25 апреля на столичной площади «Ала-Тоо» днем будет проведена выставка-ярмарка, а вечером большой гала-концерт.

Комментарии

Оставить комментарий