• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет международная конференция по доказательной медицине

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.17. /Кабар/. Министерство здравоохранения Кыргызстана инициировало и проводит международную научно-практическую конференцию «Внедрение доказательной медицины и развитие оценки технологий здравоохранения в Кыргызстане», которая состоится 27-28 сентября в г.Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Конференция посвящена внедрению принципов доказательной медицины (ДМ) и развитию системы оценки технологий здравоохранения (ОТЗ) в Кыргызской Республике с участием представителей - лидеров ДМ и ОТЗ в странах Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и Турции.

В работе данной конференции примут участие депутаты Жогорку Кенеша, руководители профильных департаментов и отделов министерств здравоохранения, экономики, финансов, представители Фонда медицинского страхования, эксперты Международного общества фармако-экономических исследований и оценки исходов (ISPOR), Международного общества оценки технологий здравоохранения – HTAi (Health Technology Assessment International), а также представители научно-экспертного медицинского сообщества, иностранных и международных организаций по ОТЗ стран ЕАЭС, Турции и другие заинтересованные лица.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает оценку технологий здравоохранения как важный инструмент для поддержания базовых функций глобальной системы здравоохранения и обеспечения ее эффективности. В силу этого она поддерживает национальные и региональные инициативы по развитию ОТЗ и расширению ее географии.

Цель ДМ и ОТЗ - способствовать внедрению в здравоохранение действенных экономически эффективных и безопасных технологий, предотвращая принятие сомнительных и замедляя внедрение многообещающих, но неоднозначных. Поскольку ОТЗ нацелена на процессы принятия политических решений, она требует максимальной интеграции с руководством, национальной политикой системы здравоохранения и Правительством страны.

В Кыргызстане деятельность по оценке, регулированию и менеджменту технологий здравоохранения только начинается, хотя отдельные элементы институционализированы и эффективно работают на протяжении последних десятилетий.

Комментарии

Оставить комментарий