• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане продолжаются предпахотные и влагозарядковые поливы – Сокеев

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане продолжаются предпахотные и влагозарядковые поливы. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Государственного агентства водных ресурсов при Минсельхозе КР Алмазбек Сокеев.

По его словам, в настоящее время продолжаются поливы сельскохозяйственных культур в Чуйской области.

«Водозабор осуществляется в основном по системам каналов из реки Чу, а также из горных рек Чуйской области для проведения предпахотных поливов озимых зерновых. К настоящему времени предпахотные поливы проведены на площади 18 537 га, что составляет 50% от запланированного. Всего по республике предпахотные поливы проведены на площади 35 272 га или 41%», - сказал чиновник.

Он отметил, что в настоящее время в Восточный Большой Чуйский канал (ВБЧК) подается - 21,5 м3/сек воды, в Западный Большой Чуйский канал (ЗБЧК) подается - 29,1 м3/сек воды.

«При этом Кеминский район из р. Чу забирает 2,2 м3/сек воды, Чуйский район – 1,0 м3/сек воды, Ысык-Атинский район – 1,5 м3/сек воды, Аламудунский район – 4,73 м3/сек воды, Сокулукский район – 6,25 м3/сек воды, Жайыльский район – 0,6 м3/сек воды, Панфиловский район – 4,8 м3/сек воды. Всего по системам каналов р. Чу подается 21,11 м3/сек воды. Отмечаем, что не все районы Чуйской области подают заявки на предпахотные поливы из магистральных каналов. Вследствие чего нерационально используется вода, сбрасываемая из Орто-Токойского водохранилища», - сообщил Сокеев.

По его данным, для обеспечения водой Чуйской области Государственное агентство водных ресурсов все еще осуществляет попуски воды из Орто-Токойского водохранилища расходом 25 м3/сек воды вместо того, чтобы накапливать воду в водохранилище на вегетационный период 2022 года.

«Государственное агентство водных ресурсов призывает всех водопользователей максимально использовать поливную воду, пропускаемую по магистральным каналам Чуйской долины (ВБЧК и ЗБЧК)», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий