• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане предложили ужесточить наказание за принуждение к браку от 8 до 15 лет тюрьмы

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 29 апреля на сайте Жогорку Кенеша выносится законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс КР».

Согласно документу, настоящий законопроект подготовлен с целью искоренения преступлений по похищению человека для вступления в брак и усиления защиты прав и свобод женщин, путем ужесточения наказания за данные преступления.

Для достижения указанной цели законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики (далее – УК КР). С исключением статьи 175 «Похищение лица с целью вступления в брак» УК КР вносится изменение в статью 170. «Похищение человека» УК КР.

«На примере последних событий по похищению невест, закончившихся трагично, мы видим, что нормы действующего законодательства нашей страны, предусматривающие ответственность за похищение невест, не предотвращают подобные преступления. Факты совершенных преступлений против свободы вступления в брак женщин, зачастую приводящие к сломанным судьбам, психическим травмам, а нередко и изнасилованиям и убийствам, свидетельствуют о несоразмерности сроков наказания за преступления против половой неприкосновенности, свободы и жизни женщин», - говорится в сообщении.

Согласно действующей редакции УК КР, за похищение лица с целью вступления в брак предусмотрено наказание лишением свободы III категории и IV категории со штрафом IV категории за похищение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак вопреки его воле.

В соответствии с вносимыми изменениями за похищение человека с целью вступления в брак предусмотрено ужесточение наказания лишением свободы VI категории и VI категории со штрафом VI категории за похищение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак вопреки его воле.

Таким образом, похищение человека для вступления в брак вопреки воле похищенного будет наказываться лишением свободы для несовершеннолетних - от 8 до 10 лет, для других физических лиц - от 12 лет и 6 месяцев до 15 лет, а за похищение лица, не достигшего 18-летнего возраста, для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак вопреки его воле будет наказываться лишением свободы от 12 лет 6 месяцев до 15 лет со штрафом для несовершеннолетних - от 1200 до 1400 расчетных показателей, для других физических лиц - от 2600 до 3000 расчетных показателей.

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев.

Комментарии

Оставить комментарий