• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают запретить печатать банкноты сомов за границей

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа депутатов Жогорку Кенеша предложила осуществлять печать банкнот и чеканку монет национальной денежной единицы Кыргызстана исключительно на территории страны.

Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.

Согласно справке-обоснования, законопроект подготовлен в целях определения статуса национальной денежной единицы Кыргызской Республики, регулирования правоотношений, возникающих при обороте национальной валюты, установления организационно-правовых основ денежно-кредитной политики.

Эффективное развитие экономики страны во многом определяется состоянием денежного обращения. Одной из существенных предпосылок стабильного функционирования денежной системы является законодательное регулирование денежного обращения.

Вместе с тем структура денежной массы в Кыргызской Республике и особенности обращения сома играют очень большую роль, оказывают серьезное влияние на все экономические процессы в стране. Поэтому существует необходимость законодательного регулирования статуса национальной валюты КР, установления порядка денежного обращения, а также определения основ денежно-кредитной политики государства.

На сегодняшний момент по республике наблюдается внутренняя торговля, зачастую недвижимость, автомототранспорт, кредитования, организация туров в иностранной валюте, что создает предпосылки усиление давление на нашу национальную валюту «сом». В системе кредитования, покупке жилья с рассрочкой чаще гражданам создаются затруднения при погашении задолженностей, когда в стране наблюдается резкий скачок курса иностранной валюты либо искусственного поднятия курса иностранной валюты.

В этой связи, и принимая во внимание интересы граждан республики, законопроектом предлагается усилить статус национальной валюты КР «сом», и ввести торговый оборот внутри страны исключительно с нашей денежной единицей, а субъекты экономической деятельности, имеющие доход и расход в иностранной валюте, осуществлять торговую деятельность, связанную с экспортом и импортом в иностранной валюте.

Также с учетом интеграционных процессов Национальная валюта КР «сом» может иметь международный статус и обращение международного уровня с золоторезервным запасом.

Комментарии

Оставить комментарий