• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают утвердить Правила рубки особо ценных деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства КР «Об утверждении правил рубки особо ценных древесных пород в КР».

Как сообщается в справке обоснования, целью проекта постановления является установление правил допуска к рубке особо ценных древесных пород при производстве строительных и взрывных работ, прокладке кабеля, трубопроводов, транспортных магистралей и иных коммуникаций, проведении научных исследований, геологическом изучении и промышленном освоении недр в пределах территорий, представленных для этих целей на территории Кыргызстана.

Задачами проекта является урегулирование вопросов в области рубки особо ценных древесных пород и приведения в соответствие с нормами Лесного кодекса КР взаимоотношения между субъектами лесных отношений.

С принятием закона КР «О внесении изменений в закон КР «О запрещении рубки, транспортировки, приобретения и сбыта, заготовки и использования, экспорта особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в КР» от 25 июля 2017 года № 140 введен мораторий на рубку особо ценных древесных пород на территории Кыргызстана.

Однако, принимая во внимание, что горнодобывающая отрасль является важной стратегической отраслью экономики страны, которая требует создания условий для инвестиционной привлекательности. При этом, принятый мораторий на рубку особо ценных древесных пород в КР в настоящее время фактически блокирует проведение работ на месторождениях, расположенных в южном регионе республики, на участках, отведенных для этих целей.

В этой связи требуются установленные правительством правила, регламентирующие получение допуска к рубке, начиная от обращения заявителей, в пользу которых будет осуществлена рубка особо ценных древесных пород, до собственно самой рубки, ответственности субъектов лесных отношений при рубке особо ценных древесных пород.

Представленный проект соответствует Лесному кодексу КР, закону КР «Об охране окружающей среды» и «Об охране и использовании растительного мира».

Согласно проекту рубка особо ценных древесных пород допускается при производстве строительных и взрывных работ, прокладке кабеля, трубопроводов, транспортных магистралей и иных коммуникаций, проведении научных исследований, геологическом изучении и промышленном освоении недр в пределах территорий, представленных для этих целей на территории Кыргызстана, при обоснованной невозможности их сохранения с последующим возмещением убытков (включая упущенную выгоду) и потерь лесохозяйственного производства.

Полный текст проекта Правил рубки особо ценных древесных пород в КР можно скачать по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий