• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают поощрять примерных налогоплательщиков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предложил поддержать примерных налогоплательщиков, освобождая их от ответственности на первый раз при мелких нарушениях. Инициативой он поделился сегодня, выступая на Национальном налоговом форуме в Бишкеке.

Парламентарий в качестве примера привел вождение авто без пристегнутого ремня.

«Если он налогоплательщик, давайте на первый раз его прощать и делать предупреждение. Почему нет? Это же возможно сделать. Базу по уплате транспортного налога сотрудникам патрульной милиции можно представить, и это же прописать в Налоговый кодекс», — пояснил Бекешев.

Также нардеп предложил поощрять председателей товарищества собственников жилья при выявлении арендодателей квартир без патента.

«Если они дадут информацию в налоговый орган, что за те или иные квартиры хозяева не оплачивают налоги, давайте отдавать 20% от суммы поступивших взысканных налогов. Я уверен, что многие захотят об этом рассказывать, надо просто создавать для них условия», — добавил Бекешев.

Первый заместитель председателя кабмина Адылбек Касымалиев отметил, что эти предложения будут рассмотрены, поскольку они могут хорошо отразиться на формировании налоговой ответственности у населения.

Отметим, сегодня в Бишкеке впервые проводится Национальный налоговый форум. В нем участвуют представители госорганов, бизнес-сообщества, международных организаций, образовательных учреждений и заинтересованные налогоплательщики. Они обсуждают актуальные вопросы, связанные с налогообложением, проектом цифровизации «СМАРТ Салым» и налоговой грамотностью населения.

По итогам дискуссий участники выработают предложения по совершенствованию фискальной политики и повышению грамотности и культуры населения в этих вопросах.

Комментарии

Оставить комментарий