• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане празднуют Всемирный день сбережений

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.17 /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Кыргызстане сегодня стартовало празднование Всемирного дня сбережений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила официальный представитель Национального банка Кыргызстана Аида Карабаева.

По ее словам, сбережения играют важную роль в обеспечении надежного будущего каждого гражданина и являются ключевым фактором успешного экономического развития страны в целом.

Как она рассказала, в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню сбережений, представители коммерческих банков совместно с экспертами Фонда сберегательных касс Германии проведут для детей и взрослых по всей республике различные выставки, лекции, интерактивные игры, экскурсии в офисы коммерческих банков и музей Национального банка.

«Цель всемирного дня сбережений – пропаганда и привитие культуры сбережений. День сбережений празднуется в мире уже очень давно, и он несет в себе идею разумности и доверия к банкам. Население не только должно доверять банкам и быть спокойным в том, что их сбережения надежно сохранены, накопление сбережений - возможность планировать свое будущее и уверенно идти к своей цели», - сказала Карабаева и добавила, что в Кыргызстане неделя сбережений празднуется в третий раз.

Заместитель посла Германии в КР Ирья Берг рассказала, что в Германии данная культура сбережений очень популярна. «Мы в детстве с сестрой собирали деньги в копилке. Весь этот процесс приучил нас к привычке, что деньги нельзя тратить сразу, а нужно какую-то часть откладывать. Это в свою очередь позволит накопить более крупную сумму и вложить ее во что-то нужное и выгодное», - поделилась Берг.

По словам регионального координатора по Центральной Азии Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Ульрих Киниц, празднование Всемирного дня сбережений следует рассматривать также с той точки зрения, что банки тоже несут миссию по финансовому образованию людей.

«В рамках нашего сотрудничества мы оказываем содействие в формировании данных мероприятий. В Германии символом сбережений является поросенок, а в Кыргызстане в качестве символа сбережений была предложена юрта», - сказал Киниц и отметил, что в Кыргызстане нужно проводить недели сбережений.

Всемирный день сбережений отмечается во всем мире ежегодно 31 октября уже более 90 лет.

Комментарии

Оставить комментарий