• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане пользователей интернета в северных регионах больше, чем в южных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. В северных регионах доля пользователей всемирной паутины выше, чем в южных регионах (64% и 55% соответственно), а в городе Бишкек свыше 80% жителей используют интернет. Об этом говорится в исследовании Фонда «Сорос Кыргызстан» и компании M-Vector «Медиа предпочтения населения Кыргызстана».

Как сообщается, общий показатель пользователей интернета в Кыргызстане составляет 59%.

«В городах сетью пользуются 73% жителей, в то время как в селах их доля не превышает 52%. Социальными сетями пользуется 46% населения. В целом общая длительность одного посещения социальных сетей составляет менее 2 часов. Самыми посещаемыми социальными сетями среди пользователей данной категории сайтов являются Одноклассники (35%), Instagram (23%) и Facebook (13%)», - говорится в исследовании.

Акцентируется, что в Кыргызстане мобильный телефон – основной девайс, через который население получает доступ к интернету. Самым популярным мессенджеровых приложений является WhatsApp, его пользователями являются 96% населения.

Основной целью пользования социальной сетью для 70% является общение, чуть больше 40% просматривают новостные ленты и еще 25% ищут необходимую информацию, в том числе для поднятия уровня своего образования.

Авторы исследования отметили, что все данные приведены на основе опроса 2 тысяч 167 представителей домохозяйств, со средним количеством членов семьи.

Комментарии

Оставить комментарий