• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане почти 90 тысяч человек страдают психическим расстройством

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18. /Кабар/. В Кыргызстане более 87 тысяч человек страдают психическими недугами. Об этом сообщает фонд «Сорос-Кыргызстан» со ссылкой на статистический отдел республиканского центра здоровья.

По их данным, в стране более 12 тысяч человек больны шизофренией, столько же примерно страдающих биполярным заболеванием.

«При этих видах заболеваний риск суицида значительно выше, чем у остального населения. Он провоцирован не столько желанием покончить с жизнью, сколько желанием избавиться от страданий. В Кыргызстане имеется выраженная тенденция среди населения характеризовать психического больного негативными словами, такими как: «безумный», «психбольной». За словами следует и уничижительное отношение… Такие слова неприемлемы», - отмечают они.

Исходя из мировой статистики - 75% психических расстройств у взрослого населения и 95% у детей и подростков лечатся амбулаторно, больные никогда не госпитализировались.

Психические заболевания – основная причина инвалидности и долгосрочной болезни, изолирующая больного и ведущая к бедности не только пациента, но и его семьи.

Комментарии

Оставить комментарий