• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане побит рекорд по потреблению электроэнергии летом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.22. /Кабар/. Потребление электроэнергии в Кыргызстане обновило свой максимальный летний показатель. Призываем к разумному энергопотреблению.

Как сообщает ОАО «Электрические станции», вчера, 27 июля было зафиксировано самое максимальное летнее суточное потребление электроэнергии в стране.

Новая планка зафиксирована на уровне 35 млн. 353 тыс. кВтч.
- максимум потребления э/э на 07.07.2021 г. – 32 млн. 759 тыс. кВтч
- максимум потребления э/э на 08.09.2017 г.- 27 млн 270 кВтч
- максимум потребления э/э на 11.07.2012 г. – 21 млн. 994 тыс. кВтч

В условиях высокого уровня потребления мощности и на фоне летней ремонтной кампании объекты ОАО Электрические станции функционируют стабильно.

Традиционно, летние месяцы характеризуются высокими скачками потребления электроэнергии в дневное время, когда население массово включает кондиционеры.

Такие скачки покрывает гидрогенерация и тепловая генерация.

Работа гидрогенерации у нас зависит от объема Токтогульского водохранилища. На сегодня, 28 июля объем воды в Токтогульском водохранилище составил 12 млрд. 822 млн. куб.м., приток остается на уровне ниже среднего и составляет 673 куб.м./сек, несмотря на разгар вегетационного сезона, т.е. сезона активного притока из-за таяния снежно-ледниковых масс в верховьях реки Нарын. Это обусловлено природным фактором -малоснежными зимами в последние несколько лет.

Работу тепловой генерации у нас обеспечивает ТЭЦ Бишкек.

«Таким образом, если мы будем оставаться разумными энергопотребителями мы будем экономить свои же собственные ресурсы – воду и уголь. Впереди осенне-зимний отопительный период.

Мы с вами видим, что есть потребители, которые не ограничивают свое потребление, несмотря на неоднократные рекомендации, например, коммерческие объекты. Для таких абонентов Министерство энергетики предлагает другой тариф «безлимитный» – предусматривающий повышенную оплату за повышенное потребление, что будет стимулировать ответственное отношение к выработанной и поставленной потребителю электроэнергии», - говорится в сообщении.

Компания Электрические станции призывает общество к совместным действиям по обеспечению разумного энергопотребления.

Комментарии

Оставить комментарий