• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане планируют внедрить информационную систему в таможенном администрировании

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.20. /Кабар/. Правительство Кыргызстана планирует внедрить информационную систему ASYCUDA в таможенном администрировании страны.

Как сообщает пресс-служба кабмина, практические шаги по внедрению программного продукта будут реализованы в период с 2020 по 2022 годы при координации аппарата правительства и Координационного Совета по цифровизации налоговых и таможенных процедур (фискализация) при премьер-министре КР. В этих целях изучался опыт применения программы в других странах, в том числе странах СНГ.

Система позволит осуществлять 100% электронное декларирование товаров, обеспечить эффективный контроль и мониторинг национального/регионального транзита, поддерживать межведомственное информационное взаимодействие, генерировать таможенную статистику в онлайн режиме. По словам специалистов, в большинстве стран мира, в которых применяется информационная система ASUCYDA, а это 95 стран мира, очевидны позитивные сдвиги в таможенном администрировании.

Повышение прозрачности работы таможенных органов страны с широким применением цифровых технологий станет важным фактором устойчивости государственного бюджета, расширения возможностей государства в социальном секторе и формирования атмосферы доверия в обществе.

Справочно: ASUCYDA – автоматизированная система обработки таможенных данных. Программный продукт, разработанный экспертами Конференции ООН по торговле и развитию, в целях упрощения и развития международной торговли посредством сокращения времени таможенного оформления товаров. Система применяется в 95 странах и работает на 25 языках мира.

Комментарии

Оставить комментарий