• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пик заболеваемости гриппом придется на декабрь и январь

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Кабар/. Согласно лабораторным исследованиям, пик заболеваемости гриппом в Кыргызстане приходится на конец декабря и январь. Об этом сообщает Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава.

По оперативным данным, на 45 неделе (т.е. с 2 по 8 ноября) по сравнению с прошлой неделей (44 неделя) отмечается снижение (на 9,8%) заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, зарегистрировано 1 тыс. 919 случаев против 2 тыс. 129 случаев, а по сравнению с аналогичной неделей 2019 года заболеваемость ниже на 2,5% (45 неделя 2019 г. - зарегистрировано 1 тыс. 969 случаев, и.п. на 100 тыс. население составлял 31,1).

«Грипп и ОРВИ начинаются в холодное время года. Это связано с тем, что вирус гриппа устойчив к суровой погоде. К тому же способность человека защищаться от вирусных заболеваний слабеет в холодную погоду. Если один ученик в классе или в группе детей заболеет, он может заразить нескольких детей (по литературным данным, от 5 до 25 и более), что может привести к резкому увеличению заболеваемости», - сообщили в ведомстве.

Специалисты добавили, что кроме медицинских организаций вакцинация от гриппа проводится в частных медицинских центрах.

Для информации:

Профилактика ОРВИ и гриппа

- больным рекомендуется постельный режим, молочно-растительная диета и обильное питье;
- в случае заболевания следует носить маску, не посещать общественные места;
- тем, кто не успел защитить себя от гриппа с помощью вакцинации, следует поддерживать защитные силы организма: употребление в пищу больше овощей, фруктов, витаминных настоев из шиповника, черной смородины и другие;
- необходимо соблюдать личную гигиену;
- после каждой прогулки необходимо мыть руки с мылом;
- прикрывайте рот и нос платком/салфеткой при кашле или чихании;
- необходимо проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Комментарии

Оставить комментарий