• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане ожидается подъем уровня воды в реках

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 апреля /Кабар/. По республике в реках ожидается подъемы уровня воды. Об этом рассказал сегодня, 3 апреля, директор Агентства по Гидрометрологии при МЧС КР Зарылбек Итибаев в ходе служебного совещания.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, так, на 3 апреля на реках Джыргалан, Каракол, Талас (Ключевка), Узун Акмат, Чычкан, Тар, Яссы, Кара Кулджа, Донгуз Тоо, Зергер, Тентек Сай, Чангет и Араван Сай наблюдался подъем уровня воды на 1-13 см. Средние многолетние значения для расходов воды от 80-120% считаются нормой, на сегодня водность составила выше нормы 122-268%. Пониженный сток, т.е. ниже 80% от нормы, наблюдается на реках Каракол и Ак Буура, 45-73%. Приток воды в водохранилищах составил: в Токтогульском - 152%, в Орто Токойском - 161%; в Кировском - 137% нормы. Из ледовых явлений в верховьях реки Нарын наблюдаются остаточные забереги. Стоить отметить, что по уровню воды на реках республики опасные гидрологические явления, а именно сели и паводки, не представляются.

«Однако в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями в период с 3 по 5 апреля 2017г. в Ошской, Джалал Абадской и Баткенской областях на реках ожидается подъем уровня воды, что может привести к селевым явлениям в Чуйской, Таласской и Нарынской областях, возможно, подтопление пониженных мест. Органам местного самоуправления необходимо очистить арычные системы, провести превентивные мероприятия», - сказал З.Итибаев.

Комментарии

Оставить комментарий