• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане отмечается снижение заболеваемости острым гепатитом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Кыргызстане отмечается снижение заболеваемости острым гепатитом. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Вирусным гепатитом «В» и «С» инфицированы 325 млн. человек во всем мире, и ежегодно от него умирает 1,5 млн. людей. По уровню смертности данная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число граждан, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ- инфицированных.

Минздрав отмечает, Кыргызстан относится к странам с высокой заболеваемостью острыми и хроническими вирусными гепатитами (B,C,D), передающимися через кровь.

На сегодня отмечается снижение заболеваемости острым гепатитом «В» с 29,9 случаев до 5,2 на 100 тыс. населения в прошлом году. Это обусловлено введением обязательной вакцины детям с рождения.

«Были разработаны и внедрены в практику клиническое руководство и протокол диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов «В», «С» и «D», руководство по эпиднадзору. Появились противовирусные препараты прямого действия, вылечены сотни больных гепатитом «С»», - отметила главный специалист управления общественного здравоохранения Бактыгуль Исмаилова.

Напомним, Минздрав КР объявил о старте месячника, приуроченного к Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля.

Комментарии

Оставить комментарий