• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 5,5%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года. Об этом на пресс-конференции в «Кабаре» сообщила заведующая эпидемиологическим надзором за инфекционными заболеваниями Департамента профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора Динара Оторбаева.

По ее данным, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении. «По оперативным данным, за 52 неделю, с 23 по 29 декабря 2019 года, отмечается рост заболеваемости на 5,5% по острым респираторным вирусным инфекциям по сравнению с 51 неделей, (зарегистрировано 7208 случаев, на 50 неделе было зарегистрировано 6836 сл.). Заболевание в основном регистрируется среди детей до 14 летнего возраста, составляя 74% из всех заболевших. По данным лабораторных исследований анализов от больных, отмечается циркуляция вируса гриппа А H3N2 и грипп В, что соответствует прогнозу ВОЗ», - сказала Оторбаева.

Также она отметила, что, тем не менее, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике на 30 декабря 2019 года стабильная, заболеваемость соответствует ожидаемому уровню.

Кроме того, она попросила взрослых и родителей, у которых болеют дети, не посещать массовые праздничные мероприятия, чтобы не заражать других граждан и во избежание осложнений. «Большая просьба к населению соблюдать меры по профилактике заболеваний, лицам с признаками ОРВИ и гриппа обращаться к врачам ЦСМ и ГСВ по месту жительства. Для предупреждения контактов с другими инфекционными заболеваниями воздерживаться от консультаций в РКИБ, поступать в стационары только по направлению врачей ЦСМ и ГСВ, а также по линии Центра экстренной медицинской помощи», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий