• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане проживает 146 ветеранов ВОВ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.21. /Кабар/. В Кыргызстане на 1 апреля 2021 года проживает 146 ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития страны.

По ее данным, из них 33 - инвалиды ВОВ, 85 - участники ВОВ, 13 - несовершеннолетние узники концлагерей и 15 блокадников г.Ленинграда. Также в республике проживают 1 тыс. 304 труженика тыла, 2 трудармейца, 5 семей погибших воинов в ВОВ.

«К сожалению, ежегодно снижается численность ветеранов ВОВ, которая связана с естественной убылью. Так, если по состоянию на 1 апреля 2020 года численность ветеранов ВОВ составляла 241 человек, то на сегодняшний день - 146 человек», - говорится в сообщении.

Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, семей погибших воинов в ВОВ осуществляется в виде ежемесячных и ежегодных единовременных выплат, финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

Ежемесячные выплаты

• Денежную компенсацию взамен льгот получают:
- 7000 сомов инвалиды, участники ВОВ, а также блокадники г. Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;
- 2000 сомов трудармейцы и труженики тыла с инвалидностью;
- 1000 сомов семьи погибших в ВОВ, а также труженики тыла, имеющие награды за доблестный труд в ВОВ.

Пожизненную стипендию в размере 10 000 сомов получают инвалиды, участники ВОВ, а также блокадники г. Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей.

Ежегодно из средств республиканского бюджета ветеранам в честь Победы в Великой Отечественной войны выплачиваются единовременные денежные пособия к 9 мая.

Единовременная выплата к 9 мая
- 20 000 сомов инвалиды, участники ВОВ, а также блокадники г. Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;
- 15 000 сомов труженики тыла, трудармейцы семьи погибших воинов в ВОВ.

На сегодняшний день Министерством на выплату единовременных пособий осуществлена финансирование в территориальные управления социального развития на общую сумму 22 млн 782 тыс. сомов. Выплата единовременных выплат уже начата.

Ежемесячные выплаты денежных компенсаций и пожизненной стипендии производятся своевременно.

Комментарии

Оставить комментарий