• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане осенью пройдут учения ОДКБ «Взаимодействие-2024»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.24. /Кабар/. В Кыргызстане осенью этого года планируется проведение командно-штабного учения с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024». Об этом на брифинге сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.

«В текущем году в числе основных мероприятий совместной подготовки предусматривается проведение в сентябре-октябре в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности на территории Кыргызской Республики командно-штабного учения с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2024», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск ОДКБ «Эшелон-2024», - заявил Сердюков.

По его данным, в Таджикистане запланированы оперативный сбор с командованием коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона и совместное учение «Рубеж-2024».

«А также, на территории Республики Казахстан, запланировано командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024», - добавил он.

Сердюков сообщил, что во время активных фаз учений предусматривается участие, в качестве наблюдателей, представителей из других государств, не являющихся членами ОДКБ, а также международных организаций.

От Министерства обороны КР в брифинге (в режиме видеоконференцсвязи) принял участие первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР Артур Темиров, в ходе которого были доведены актуальные вопросы военного сотрудничества, развития и подготовки сил и средств системы коллективной безопасности Организации на 2024 год.

Комментарии

Оставить комментарий