• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане нет полноценных условий для лечения подростковой наркомании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане нет полноценных условий для лечения подростковой наркомании. В республике имеются только три нарколога, которые работают с несовершеннолетними, а стационарных центров для лечения наркозависимости у молодых граждан нет. С учетом нехватки специалистов и соответствующих центров, реальная картина с детской наркозависимостью неизвестна.

Врач-нарколог Республиканского центра наркологии (РЦН) Эльмира Калиева рассказала о статистике и причинах детской наркозависимости.

Какая статистика по детской и подростковой наркозависимости в стране?

– Статистика по детской и подростковой зависимости небольшая. Но это связано с тем, что в РЦН поступают на добровольной основе и пациент берется на учет центра, что закрывает двери в будущее детям, у которых проблемы с наркотиками. Поэтому родители не хотят обращаться к нам, а идут в частные центры и т.д. Если вы состоите на учете в наркологии, вы не сможете взять справку на работу, учебу и права на вождение. Мы получается практически лишаем их будущего.

И в основном это дети из благополучных семей и родители, которых конечно не хотят, чтобы их ребенок остался без будущего, и обращаются в частные центры. У нас наркологией занимаются все кому не лень, начиная от педиатров и заканчивая реаниматологами. Лишь бы не попасть в наркологию. Потому, что наркология это уже стигма в обществе.

Учет мешает нам привлечь к лечению детей, которые употребляют наркотики и страдают зависимостью.

Чем обычно балуются подростки?

В 2017 году в РЦН поступили 12 подростков, которые нюхали летучие растворители «Карп», из них 7% мальчиков и 3% девочек. В больших количествах любой препарат даже Аналгин и Баралгин может произвести эффект употребления любой другой психотропного вещества. Они могут привезти к галлюцинациям, возбуждение и изменению сознания. Мы сталкивались на практике с столичными детьми, которые употребляли химические вещества стеклоочиститель «Карп» нюхали, также другие клей, бензин, керосин.

Подростков легче вылечить от наркозависимости, чем взрослых?

– Если с ребенком провести психотерапевтические мероприятия и поработать с ним, провести психологические корректировки поведения, то ребенка можно спасти. В любой момент можно остановить потребление наркотиков.

Почему подростки начинают увлекаться наркотиками?

– У детей есть с 3 лет физиологические скачки, например, в 3 года ребенок хочет самостоятельно что-то сделать и говорит «я сам» и т.д. В подростковом возрасте у ребенка начинается гормональный скачок. Ему хочется познать мир, но в этом возрасте они не понимают, что такое риск. Обычно подросток хочет испытать новые чувства, показаться взрослым. Употребление наркотиков мотивируется первое конечно - получением удовольствия, второе - избежать от проблем, третье – «рисануться» перед сверстниками, показаться крутым. Подросткам мнение их окружения имеет большое значение и влияние, нежели мнение их родителей и родных.

Какова ситуация с врачами-наркологами в стране?

В Кыргызстане на 1,5 млн подростков всего 3 детских наркологов. Из них два работают в Бишкеке и один в Оше. Они ходят по школам читают лекции, а чтобы выявлять и проводить профилактические мероприятия, нет ресурсов. Что могут сделать три детских нарколога в стране?

В стране нет полноценных условий для лечения подростков от наркозавимости. У нас только амбулаторное отделение для детей, нет детской реабилитации и стационара.

КНИА «Кабар»

Индира Камчыбекова.

Комментарии

Оставить комментарий