• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане нет массовой гибели лошадей от болезни - Жумаканов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане нет массового падежа лошадей от болезни. Об этом на брифинге сообщил председатель Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

По его словам, ранее в социальных сетях была распространена информация о том, что лошади в стране начали массово умирать от болезни. Жумаканов опроверг эту информацию.

«Это был один случай в селе Михайловка Тюпского района Иссык-Кульской области. Там в хозяйстве остались 4 лошади, остальные отправлены на летние пастбища. Из четырех голов одна пала. Этот случай был расследован ветеринарными специалистами. Мы проверили все образцы крови и внутренних органов. В одной из проб выявлен грипп лошадей, также у всех ренопневмония. Эти болезни являются вирусными, быстро и легко распространяются, но от них животные не погибают. Летальный исход бывает в единичных случаях. Мы сейчас исследуем болезнь. Может эта была не заразная болезнь, а укус клещей. Пока сказать не можем», - сказал он и уточнил, что пока это промежуточный анализ.

Глава ведомства отметил, что распространение такой информации вызвало вопросы у соседних стран, которые обращались за информацией.

Комментарии

Оставить комментарий