• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане наиболее часто насилию среди пожилых подвергаются жители двух областей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.18. /Кабар/. В Кыргызстане в целом процент насилия над пожилыми людьми достигает 6,1. Об этом сообщает Национальный статистический комитет КР по итогам своего исследования.

Наиболее часто от жестокого обращения в свой адрес, как уточняется, страдают жители Баткенской и Ошской областей.

«В городах случаи насилия происходят в два раза реже, чем в селах. Наиболее часто встречаются не физическое, а экономическое и эмоциональное насилие, а также насилие в виде пренебрежения», - указывается в данных Нацстаткома.

По ответам участников опроса выяснилось, что 0,2% пожилых людей при наличии собственной жилплощади и близких родственников проживают в стационарных социальных учреждениях для престарелых граждан и ЛОВЗ.

Исследование также показало, что внутри семьи разногласия с пожилыми людьми возникают по финансовым и хозяйственным вопросам, и по вопросам воспитания детей, а также относительно злоупотребления алкоголя другими членами семьи.

Еще одной негативной стороной из быта граждан Кыргызстана пожилого возраста стало то, что 25% одиноких людей этой группы не имеют возможности полноценно питаться. По мнению практически абсолютного большинства пожилых (96,6%), ответственность за престарелых родителей, нуждающихся в помощи, должны нести дети.

Комментарии

Оставить комментарий