• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане начался процесс выдвижения кандидатов на пост президента

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Кыргызстане сегодня начался процесс выдвижения кандидатов на пост президента. Об этом агентству «Кабар» рассказал заместитель председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Абдыжапар Бекматов.

По его словам, сегодня согласно Конституционному закону о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша со следующего дня после объявления выборов президента начинается процесс выдвижения кандидатов на пост главы государства. Выдвигать кандидатов на пост главы государства имеют право политические партии и граждане Кыргызстана. Только эти два субъекта обладают такими правами. Процесс выдвижения является одним из основных этапов подготовки и проведения выборов. Выдвижение кандидатов завершится 1 августа, то есть за 75 дней до выборов.

Следующим этапом, по его словам, является прием документов кандидата. Для этого кандидат должен собрать 30 тыс подписей в его поддержку и сдать в ЦИК совместно с остальными документами. Этап приема документов должен завершиться за 45 дней до дня выборов, другими словами до 1 сентября.

«Затем будет проводиться регистрация кандидатов. Этот процесс продлится до 10 сентября. После этого начнутся работы по агитации кандидатов. И агитация завершится 14 октября - за день до выборов», - пояснил он.

Согласно закону залоговый взнос составляет 1 млн сомов.

Член ЦИК Кайрат Осмоналиев рассказал, что кандидат также должен предоставить сертификат от Кыргызтеста на знание государственного языка. Кроме этого, он должен прожить в Кыргызстане не менее 15 лет.

Также юрист отметил, что если кандидат занимает должность в государственной службе, к примеру, премьер-министр, то он с момента регистрации себя как кандидата временно приостанавливает свою деятельность. Первый вице-примьер-министр становится исполняющим обязанности премьер-министра. То же самое и на других должностях.

Отметим, накануне, 14 июня, Жогорку Кенеш утвердил постановление о проведении президентских выборов 15 октября текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий