• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане начали выдавать техпаспорта нового образца

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19. /Кабар/. С 26 июля 2019 года начата выдача Свидетельств о регистрации транспортного средства нового образца. Об этом сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) КР.

В свою очередь, ввод в оборот Свидетельств нового образца не подразумевает обязательную замену Свидетельств старого образцов на новые. Свидетельства нового образца будут выдаваться для транспортных средств, регистрируемых/перерегистрируемых с 26 июля 2019 года, и соответственно свидетельства старого образца сохраняют свою юридическую силу до следующих регистрационных действий с транспортным средством (перерегистрация ТС, утеря и т.п.).

При этом, выдаваемые с 10 июня 2019 года временные Свидетельства о регистрации ТС подлежат обязательной замене, при замене оплачивается лишь стоимость нового бланка в размере 192 сом.

Новый образец Свидетельства представлен с улучшенным дизайном, отличается повышенной степенью защиты, имеющая более 20 защитных элементов. Бланк нового образца и информация о защитных элементах представлена на прилагаемых фотографиях.

Наряду с улучшением качества бланков и повышения степени их защиты, по условиям нового контракта, цена за бланк зафиксирована в национальной валюте. Закупочная цена бланков, по сравнению с предыдущим снижена в четыре раза и определена в размере 192 сом. Напоминаем, что по условиям предыдущего контракта бланки Свидетельств о регистрации ТС закупались по цене 10 евро (по среднерыночному курсу - 800 сом).

Свидетельства нового образца в полной мере соответствуют требованиям Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Государственная регистрационная служба продолжает целенаправленную работу по оптимизации действий, связанных с регистрацией транспортных средств. В этом отношении, за последнее время, Службой были инициированы и внесены ряд изменений в законодательство. В частности, с 3 июля 2018 года, размер сбора за перерегистрацию транспортного средства с 1% от среднерыночной стоимости, определяемой тарифной сеткой снизился до 0,3%, также с 1 января 2019 года налог на транспортное средство в течение одного года уплачивается один раз (раньше, каждое регистрационное действие в течение года требовало необходимость вновь оплачивать налог на транспорт). И с июня 2019 года снижена стоимость бланков Свидетельств о регистрации транспортных средств с 10 евро (800 сом) до 192 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий