• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане начали разрабатывать Концепцию креативной экономики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20 /Кабар/. В Кыргызстане начали разрабатывать Концепцию интеллектуальной экономики, сообщили в Минэкономики КР.

Отмечается, что с учетом происходящих изменений на мировых рынках и пандемии (COVID-19) сегодня определяются новые параметры экономического роста, основанные на переходе к быстрым, менее капиталоемким и инновационным решениям.

В Национальной стратегии развития Кыргызстана на 2018-2040 г.г. определено, что через свою экономическую политику государство будет поддерживать инвестиционную активность в направлении создания новых экспортоориентированных и инновационных секторов экономики, которые обеспечат быстрый рост добавленной стоимости и экспорта.

В этой связи Министерством экономики Кыргызской Республики совместно с заинтересованными государственными органами при поддержке партнеров по развитию начата работа по разработке Концепции развития креативной экономики.

Концепция призвана заложить регулятивные, правовые и экономические основы для развития и продвижения инновационного направления экономической политики - креативной индустрии.

По неофициальным данным, уже сейчас доля креативной экономики в ВВП Кыргызстана составляет не менее 7% и включает в себя целый ряд экономических направлений, таких как реклама, архитектура, искусство, дизайн интерьера, индустрия моды, киноиндустрия и видео производство, развлекательные компьютерные программы и игры, музыка, сценическое (театральное) искусство, арт-дизайн, художественно-изобразительное искусство, издательское дело, телевидение, радио и т.д.

В условиях ограниченности ресурсов и с учетом текущей ситуации становится актуальным вопрос развития экономики, основанной на уникальности знаний, инновациях, информационных технологиях, и представляющей собой систему воспроизводства, в которой творчество и социально-культурный аспект становятся акселераторами роста экономических возможностей.

Посредством монетизации инновационных идей и разработок, способных масштабироваться в промышленных объемах, сектор креативных индустрий в Кыргызстане в среднесрочной перспективе позволит создавать высокую добавочную стоимость в экономике страны, рационализирует капиталовложения, расширит экспортные возможности и сконцентрируется на экономической деятельности со значительным эффектом.

Планируется, что сектор креативной индустрии в будущем ликвидирует уязвимость национальной экономики от поступлений сектора горнодобывающей промышленности и денежных переводов мигрантов, а также будет способствовать возрождению культурного наследия страны и ее регионов, обеспечивать самоидентификацию государства в условиях глобализации.

Комментарии

Оставить комментарий