• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Началась вакцинация молодняка овец и коз против бруцеллеза - Минсельхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июля /Кабар/. В Кыргызстане началась вакцинация молодняка овец и коз против бруцеллеза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности.

Сообщается, что за пять месяцев 2017г. иммунизировано 186 тыс. голов этого вида животных. Такие данные представил начальник управления по контролю здоровья животных Госветинспекции Мурат Абдраев.

Всего в плане за шесть месяцев значится вакцинация 679,3 тыс. голов МРС, в годовом плане—2 млн.

«Самыми лучшими месяцами являются июнь и август. Скот весной отгоняется на пастбище. Ветеринар там же проводит вакцинацию. За услугу оплачивает пастух, который заранее собирает деньги с владельцев животных. Поэтому ветеринары достаточно быстро завершают свою работу», - сказал М.Абдраев.

В рамках проекта «Развитие животноводства и рынка – 1» в текущем году было приобретено 2 млн доз вакцины РЕВ-1 на сумму свыше 143 тыс. долларов США.

«Хотел бы отметить, что благодаря поддержке проекта с 2009 года, его информационной работе заболеваемость бруцеллезом среди людей сокращена в пять раз», - отметил М.Абдраев.

Особенность вакцины РЕВ-1 в том, что ее капают в глаз животного. Иммунитет сохраняется на четыре и более лет. Выщип на ухе овцы или козы служит меткой о прохождении вакцинации против бруцеллеза.

Комментарии

Оставить комментарий