• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане наблюдается увеличение численности перелетных редких видов диких птиц – ГАООСиЛХ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18 /Кабар/. В Кыргызстане наблюдается увеличение численности перелетных редких видов краснокнижных диких птиц на охраняемых природных территориях. Об этом свидетельствуют данные, полученные с фотоловушек, установленных на территории озера «Сон-Куль», «Чатыр-Куль» и в биосферной зоне «Иссык-Куль».

По фотографиям видно, что на территории практически обитают все виды редких диких птиц. Проводимая активная работа Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) по биоразнообразию и экосистем, направленная на сохранение популяции диких животных, в том числе снежного барса и редких диких птиц дают свои плоды. Необходимо отметить, что ежегодно в Кыргызстан прилетают более 350 видов перелетных редких диких птиц.

Сотрудники ГАООС и ЛХ постоянно проводят разъяснительные работы с местными жителями призывая их к бережному отношению окружающей среде, растительному и животному миру, а также ведут учет и наблюдение за увеличением или уменьшением тех или иных видов диких животных.

Например, на Иссык-Куле можно встретить разных редких видов краснокнижных птиц, в том числе и фламинго. Птицу можно встретить в Кыргызстане, как во время сезонной миграции, так и на зимовке. В настоящее время на Иссык-Куле насчитывается более 20 особей фламинго.

Фламинго распространены в Африке, на Кавказе (Азербайджан), Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке.

Кроме этого, обитает краснокнижный лебедь-кликун – один из видов лебедей, величественных птиц семейства утиных. Многие остаются зимовать там же, где гнездятся. Кликун стал довольно редким видом, несмотря на полный запрет охоты, на него. Их в настоящее время насчитывается в порядке 991 особей.

Наиболее редкими остаются чёрные аисты, которые отнесены – как близкие к исчезновению. В биосферной территории «Иссык-Куль» чёрные аисты встречаются малом количестве. По последним учетным данным здесь гнездяться одна - две пары.

Журавль красавка - на гнездовании он встречается только в восточной части Иссык-Кульской котловины. Красавка – настоящая перелетная птица и самый сухолюбивый журавль. Несмотря на то, что в некоторых местах численность этого вида растет, он все равно остается самым уязвимым. Их численность составляет более 700 особей.

Также, на охраняемых природных территориях Кыргызстана обитают краснокнижный Горные гуси, птица Савка-принадлежащие к семейству утиных, Черноголовый хохотун - одна из самых крупных и красивых чаек мировой фауны, Балабан-являющей символом и гордостью, Беркут-ставшая символом почти всех

Центральноазиатских стран, охотничья птица Шахин, самая быстрая птица, великолепный охотник, способная развивать самую высокую скорость среди всех живых существ на планете Сапсан и огромная могучая птица Орлан белохвост. Орланы селятся вблизи крупных водоемов. На территории Иссык-Кульского заповедника гнездится порядка 58 пар Орланов.

Комментарии

Оставить комментарий