• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав: Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ стабильная

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.17. /Кабар/. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается с января 2018 года, а на сегодня эпидемиологическая ситуация по республике стабильная. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Отмечается, что с октября месяца наблюдается постепенный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По оперативным данным с 11 по 17 декабря отмечается небольшой сезонный подъем заболеваемости ОРВИ на 2,7% за счет Чуйской (зарегистрировано 1244 случая против 1074 случая) и Баткенской (зарегистрировано 585 случаев против 517 случаев) областей.

В целях своевременного проведения профилактических мероприятий, в частности своевременно лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ:

- закуплены реактивы, тест системы для вирусологических лабораторий ДПЗиГСЭН, г Бишкек, Кара-Сууйского, Иссык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа, на случай выявления новых видов гриппа, так же 2 автоклава и 4 холодильного оборудования;

- обучены более 300 медицинских работников по усилению эпиднадзора за гриппом и ОРВИ.

Напомним, по данным департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, ежегодно в осенне-зимний период в республике наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Комментарии

Оставить комментарий