• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане каждая четвертая женщина пережила физическое насилие

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В столице 26 июня состоится Национальная конференция «Достижения и дальнейшие шаги органов внутренних дел КР в системном подходе к профилактике гендерного и семейного насилия».

Организаторы мероприятия Министерство внутренних дел КР и Общественный фонд «Центр исследований демократических процессов».

По данным организаторов, основной задачей конференции является подведение итогов 14 месячного сотрудничества по исполнению международных обязательств, законодательства и национальных планов по вопросам насилия в отношении женщин и девочек.

Согласно данным Медико-демографического исследования, каждая четвертая женщина в возрасте 15-49 лет пережила физическое насилие, по крайней мере, один раз с 15-летнего возраста; 4% пережили сексуальное насилие, а 14% испытали эмоциональное насилие, причиненное нынешним или бывшим мужем (партнером).

При этом 7% женщин подвергались физическому насилию во время беременности. Более половины (56%) женщин, переживших физическое или сексуальное насилие, указали, что получили физические травмы. В тоже время только 2 из 5 женщин обратились за помощью после пережитого насилия.

Более 20% браков в Кыргызстане совершаются путем похищения невесты (с ее согласия или без него), доля насильственных браков составляет 6% . За последние 3 года более 80 женщин обратились в правоохранительные органы по фактам принуждения или похищения в брак. При этом значительная часть таких преступлений прекращается на стадии расследования и треть прекращается в судах.

С апреля 2017 года по июнь 2018 года МВД КР и ОФ «Центр исследований демократических процессов» совместно реализовали проект ПРООН «Профилактика гендерного насилия в Кыргызстане» при финансовой поддержке правительства США.

В рамках проекта было разработано и внедрено в учебную программу учебно-методическое пособие для академии МВД КР «Профилактика гендерного насилия в отношении женщин», разработана учебная программа для проведения каскадных семинаров, изданы справочник нормативных актов, карманное пособие, учебные фильмы и повышен потенциал преподавателей Академии МВД, сотрудников Центрального аппарата МВД и территориальных ОВД. Всего прошли обучение 527 участковых уполномоченных милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, и сотрудников дежурных частей из всех регионов республики. Также усилен компонент по просвещению населения по вопросам семейного насилия через издание и распространение информационных материалов сотрудниками органов внутренних дел.

На предстоящей конференции сотрудники Центрального аппарата МВД КР, Академии МВД КР, начальники СОБ и УУМ областных ОВД, а также представители государственных органов, общественных и международных организаций обсудят достигнутые результаты по предотвращению гендерного насилия и выработают дальнейшие планы ОВД в этом направлении.

Комментарии

Оставить комментарий