• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане к осени 2018 года будет закуплено медоборудование на $7 млн

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане к осени 2018 года будет закуплено медицинское оборудование на 7 млн долларов. Об этом журналистам во время церемонии передачи Наццентру онкологии лучевого аппарата «Бабатрон 2» сообщил премьер-министр Сапар Исаков.

Он отметил, что по линии переговоров с «Центерра голд» к осени будет закуплено новое оборудование, которого нет в стране.

«Это линейные ускорители и дорогостоящее оборудование для целой клиники. Это будет перечень оборудований. Сегодня здесь работает соответствующая комиссия, которая состоит от представителей госструктур, неправительственного сектора и депутатов. Данная комиссия работает над техзаданием, которое позволит объявить конкурс», - рассказал премьер.

Исаков сообщил, он поставил задачи, чтобы в этих конкурсах участвовали сами заводы, которые продают во всем мире, а не компании поставщики. В этой связи, как пояснил премьер-министр, и идет задержка реализации проекта.

«У нас на счету есть 7 млн долларов, на которые мы будем покупать это оборудование. Оставшиеся 3 млн долларов компания «Центерра голд» переведет в ближайшее время», - добавил Сапар Исаков.

Глава правительства добавил, что все, что планировал кабмин год назад начало реализовываться. Это касается и полностью отремонтированного наццентра онкологии.

Комментарии

Оставить комментарий