• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане изобрели экологические энергосберегающие фарфоровые обогреватели

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане изобрели экологические энергосберегающие фарфоровые длинноволновые обогреватели.

Как рассказал агентству «Кабар» заслуженный изобретатель КР Владимир Шипилов, уникальность нагревателей заключается в том, что благодаря таким нагревателям идет экономия электроэнергии в 5-6 раз, в сравнении с другими электронагревателями, прибор не сушит воздух, как другие обогреватели.

При этом если 1 кВт элеткроэнергии обычного обогревателя хватает на обогрев 10 квадратных метров, то этот согреет 18 квадратных метров.

«Здесь все основано на эффекте использования способности фарфора излучать тепловую энергию. Ситуация такая, как только мы нагреваем фарфор, помещаем его в нагревательный элемент и он пропускает в определенном диапазоне инфрокрасный тепловой луч до 98%», - рассказал он.

Шипилов отметил, что данный нагреватель греет не только воздух в помещении, но и предметы, что позволяет ускорить процесс и сохранять тепло надолго.

«Самое главное, наше изобретение экологически чистое. Оно не сжигает кислород и имеет оздоровительный эффект. По последнему, мы проводили несколько исследований, которые подтвердили, что с нашими теплонагревателями люди меньше болеют простудой на 80%», - сказал он.

Теплонагреватели установлены в десятках школах Бишкека, юга страны, Нарына, Иссык-Куля и в Чуйской областной детской противотуберкулезной больнице.

Комментарии

Оставить комментарий