• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане изнасилованию больше всего подвергаются женщины, имеющие среднее образование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В отчете об исследовании судебной практики в КР по преступлениям в отношении женщин и девочек были анализированы более 1 тыс. уголовных дел. Об этом на конференции «Достижения и дальнейшие шаги органов внутренних дел КР в системном подходе к профилактике гендерного и семейного насилия» сказала юрист Зульфия Турумбетова.

В исследовании также одним из критериев социального положения потерпевших был выбран их образовательный уровень, чтобы проследить связь между поведением женщин и девочек и действиями мужчин, совершивших сексуальное насилие. Следует отметить, что в судебных актах не всегда отмечается образовательный уровень потерпевших, и в этой связи анализ был сделан на основе тех судебных дел, в которых эта информация была указана.

Так по части 1 ст.129 (Изнасилование) УК КР наибольшее количество дел было рассмотрено судами в отношении женщин, имеющих среднее образование (около 63%), причем ежегодно в течение трех лет (2012- 2014 гг.) судами рассматривались почти одинаковое количество дел в отношении этой категории потерпевших (64, 61, 53). Следующей большой группой потерпевших, над которыми было совершено сексуальное насилие, являются женщины, имеющие высшее образование (11%).

По части 2 ст.129 УК также наибольшее количество рассмотренных дел в отношении потерпевших женщин, имеющих среднее образование, их доля составляет 46% и лиц, имеющих неоконченное среднее образование (27%). По части 3 ст.129 УК наибольшее количество рассмотренных дел в отношении лиц, имеющих неоконченное среднее образование (39%) и начальное образование (27%).

По части 4 ст.129 УК наибольшее количество дел в отношении лиц с неоконченным средним образованием (всего 8 случаев).

Комментарии

Оставить комментарий