• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане издали словарь налоговых терминов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) при правительстве КР подготовила и выпустила первый в истории страны Русско-кыргызский/кыргызско-русский словарь налоговых терминов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на официальной презентации словаря приняли участие заместитель председателя ГСН Асылбек Эрмеков, председатель Терминологической комиссии при правительстве КР Сыртбай Мусаев, представители аппарата Жогорку Кенеша, аппарата правительства КР и Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР.

Словарь подготовлен и выпущен в соответствии с требованиями времени, а также в соответствии с национальной программой развития государственного языка и совершенствования языковой политики в КР на 2014-2020 годы и Законом КР «О государственном языке КР».

Терминологическое издание содержит около 3000 слов, словосочетаний и значений, относящихся к деятельности налоговой службы, и состоит из двух разделов: в первом налоговые термины даны на русском языке с переводом на кыргызский, во втором разделе – на кыргызском языке, с переводом на русский.

Представленные в словаре налоговые термины унифицированы, чтобы обеспечить единство применяемой терминологии и устранить неточности и противоречия.

Издание предназначено для широкого круга специалистов, практических работников, налогоплательщиков, преподавателей и студентов экономических факультетов вузов и специальных учебных заведений. Его тираж составляет тысячу экземпляров.

Словарь утвержден Терминологической комиссией при правительстве КР. По словам ее председателя С.Мусаева, Русско-кыргызский/кыргызско-русский словарь налоговых терминов – это первая работа подобного рода среди государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий