• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане фармкомпании призвали не повышать цены на медицинские маски

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.20. /Кабар/. Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава Кыргызстана призвал фармацевтические компании не повышать стоимость медицинских масок, сообщили в пресс-службе Департамента.

По ее данным, в связи со сложившейся ситуацией вокруг вспышки в Китае нового типа вируса – коронавируса 2019 nCoV и в рамках мероприятий по подготовке, планированию и реализации дальнейших профилактических мер 28 января проведено оперативное совещание с участием представителей крупных оптовых фармацевтических фирм и сети аптек.

Совещание проведено в целях обеспечения равномерного доступа населения республики к медицинским маскам (одноразовое медицинское изделие, обеспечивающее барьер для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем).

«Цель - уточнить наличие достаточного объема одноразовых масок и противовирусных лекарственных средств в аптеках и аптечных складах республики. В ходе совещания Департамент призвал все фармацевтические компании не повышать стоимость медицинских масок и противовирусных лекарственных средств, а также воздержаться от экспорта масок и противовирусных лекарственных средств», - говорится в сообщении.

По итогам уточнения данных фармкомпаний и аптечной сети, Департамент информирует о том, что в аптеках страны одноразовые маски и противовирусные лекарственные средства имеются в достаточных объемах. Стоимость одной одноразовой маски в аптеках страны составляет в среднем 5 сом.

Граждане страны могут приобрести их, в частности, в нижеследующих аптеках: ОсОО «Неман», ОсОО «Фармамир», ОсОО «Лекарь», ОсОО «Бимед-фарм», ОсОО «СП Медфарм», ОсОО «Плазма», ОсОО «Фармстор», ОсОО «Лекфарм», ОсОО «Саян-фарм», ОсОО «Илим-фарм», ОсОО «Оленфарм», ОсОО «Заман».

Комментарии

Оставить комментарий