• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане ежегодно рождается до 160 тыс. детей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.23. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Кыргызстане ежегодно рождается от 135 тыс. до 160 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент Ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов Арсен Аскеров.

По его словам, из них 12% рождаются недоношенными и с малым весом.

Аскеров отметил, что показатель материнской смертности в стране раньше составлял в год до 100 женщин, сейчас не более 50 женщин умирают при родах, во время беременности и т.д.

«Причинами материнской смертности в основном стали хронические заболевания у женщин. Также есть акушерские причины смерти, такие как болезнь плаценты, послеродовые кровотечения и т.д.», - заявил он.

По его данным, младенческая смертность в стране также значительно снизилась с улучшением акушерских программ и технологий. «Причинами младенческой смертности являются малый вес, инфекции во время беременности», - проинформировал Аскеров.

Также врач отметил важность правильного питания и прием профилактических препаратов во время беременности. «К сожалению, у наших женщин в силу экономического состояния и неинформированности скудный и бедный рацион питания», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий