• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане до 2025 года будет открыто 500 детсадов кратковременного пребывания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.20. /Кабар/. В период с 2021 по 2025 гг. в Кыргызстане будет открыто 500 детских садов кратковременного пребывания. Это обеспечит доступ к дошкольному образованию 40 тыс. детей, сообщает пресс-служб Минобразования КР.

Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил закон о ратификации проекта «Образование для будущего» между Министерством образования и науки КР и Международной ассоциацией развития (МАР).

Проект направлен на предшкольную подготовку и решение проблем воспитателей детских садов и школьных учителей. Проект поддерживает поддержку обучения через технологии – создание цифрового школьного контента с акцентом на предметы естественнонаучного цикла.

Планируется создание учебных материалов в электронном формате на кыргызском и русском языках для начальной и средней школы с упором на математику и естественные науки (физика, химия и биология).

В 1 тыс. 200 школах Кыргызстана будут открыты электронные библиотеки. В каждую школу передадут 30 компьютеров, 7 проекторов, 6 мультимедиа. Также планируется открытие 8 компьютерных классов в педагогических колледжах.

Проект также поддерживает педагогов в рамках мероприятий по профессиональному развитию для улучшения знаний, навыков и компетенций в области обучения и наставничества. Кроме того, 36 тысяч учителей пройдут повышение квалификации в рамках подготовки к участию в Международной программе по оценке достижений учащихся (PISA), чтобы повысить эффективность обучения детей и подготовку педагогов.

1 тыс. 500 воспитателей детсадов, работающих посменно, пройдут повышение квалификации.

Проект «Образование для будущего» предоставлен МАР, на 50% - грант, на 50% - кредит.

Комментарии

Оставить комментарий