• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане будет продолжен курс на сохранение статуса русского языка – президент Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.21. /Кабар/. В Кыргызстане будет продолжен курс на сохранение статуса русского языка. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью «Российской газете» по итогам своего первого зарубежного визита в Россию, который состоялся 24-25 февраля.

Жапаров напомнил, что Кыргызстан является одной из немногочисленных стран бывшего Советского Союза, где статус русского языка официально закреплен в Конституции и законах страны. Русский язык представлен в Кыргызстане во всех сферах жизнедеятельности, в медийной сфере, системе образования, здравоохранения, культурной жизни страны.

«Для Кыргызстана русский язык, прежде всего, выступает ключом, дающим доступ к сокровищнице русской культуры, научно-техническим достижениям России, а также обеспечивает возможность для межнационального общения и ознакомления с культурой, историей, традициями наших стран и народов», - сказал глава Кыргызстана.

Он также отметил, что в рамках культурно-гуманитарного взаимодействия между КР и РФ имеются проекты по изучению русского языка.

Кроме этого, между Кыргызстаном и Россией реализуется гуманитарный проект об осуществлении деятельности российских педагогических работников в общеобразовательных организациях Кыргызстана. В рамках данного гуманитарного проекта на 2020-2021 учебный год 30 педагогов из России осуществляют трудовую деятельность в общеобразовательных организациях города Ош. В настоящее время ответственные ведомства рассматривают вопрос увеличения количества педагогов из России для направления в регионы страны.

«Все вышеизложенное является подтверждением большого внимания развитию русского языка у нас в стране. В этом ключе, хочу заверить, что в Кыргызстане будет продолжен курс на сохранение статуса русского языка, чтобы русскоязычное население, постоянно проживающее в нашей стране, могло бы в полной мере удовлетворить свои духовные и социальные запросы», - отметил он.

Президент также ответил на вопрос, знает ли его супруга русский язык, и на каком языке они разговаривают дома.

«Если говорить о моей супруге, то она, как и многие граждане нашей страны, свободно владеет русским языком. Но в кругу семьи мы традиционно разговариваем на родном — кыргызском языке», - сказал Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий