• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане более 90 школ считаются инновационными и около 60 - современными электронными школами

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.20 /Кабар/. На конец 2019 года на территории Кыргызской Республики 2 118 государственных и муниципальных школ или 99,0% образовательных учреждений подключены к интернету. В 2018 году данные показатели составляли 67,0 %. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В рамках реализации Концепции региональной политики Кыргызской Республики, 91 школа получила статус инновационной школы (в каждом районе и в 20 малых городах), из которых 30 школ оснащены лабораторным, мультимедийным, офисным и учебным оборудованием, а также мебелью для предметных кабинетов, а 61 школа стала современной электронной школой. Дополнительно проведено оснащение 540 школ ноутбуками, роутерами и проекторами для использования интернета.

Выработан новый подход к формированию Базисного учебного плана для школ, который формирует требования к выпускнику через пакет базовых предметов. Эти изменения коснулись увеличения количества часов на иностранные языки, введения предмета «Информатика» с 5 класса, изменения методики преподавания государственного языка, усиления предметов естественно-научного цикла.

Также в минувшем учебном году учащиеся уже 5-6 классов обучались по новым предметным стандартам с использованием новых учебных программ и учебно-методических комплексов. В последующие годы планируется обучение по новым предметным стандартам учащихся 7-9 классов, а затем 10-11-х классов.

Кроме того, в рамках цифровизации системы образования созданы:

– платформа для дополнительного образования детей с 1 по 4 класс – iBilim;

– платформа для детей с 5 по 9 класс – Билим Булагы;

– программа для автоматического подсчета заработной платы учителей «Открытый бюджет» на платформе Информационной системы управления образованием.

Комментарии

Оставить комментарий