• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане благополучно прошла идентификация КРС – Госветинспекция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане идентификацию прошли 1 млн. 700 тыс. крупного рогатого скота. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов.

По его словам, эти данные находятся в Едином реестре, который привязан к межведомственной цифровой системе «Тундук». «Идентификация - это непрерывный процесс. На данный момент идентификация КРС закончена, сейчас началась работа по проведению идентификации МРС и других животных», - сказал Жумаканов.

Как он отметил, идентификация КРС необходима для того, чтобы отслеживать их вакцинацию, она также упрощает работу ветеринаров, которые должны знать, чем ранее лечили животное. «В этом году мы добились того, чтобы среди населения сократились такие болезни, которые передаются от животных к человеку, например, бруцеллез, эхинококкоз и т.д. Данные Минздрава говорят о том, что в этом году на 279 человек сократилось число заболевших эхинококкозом, это очень хороший результат», - подчеркнул глава Госветинспекции.

Также он сообщил, что страны ЕАЭС признали службу их ведомства соответствующей правилам. «Это означает, что наш контроль продукции будет признаваться во всех странах ЕАЭС», - пояснил Жумаканов.

Кроме того, он добавил, что в стране хорошо практикуется принцип аутсорсинга с частными ветеринарами. «В данное время по стране трудятся более 2 тыс. ветеринаров, а раньше на госслужбе трудились всего лишь 500, которых не хватало, чтобы охватить все регионы. А сейчас мы нанимаем частных ветеринаров, которые поделены на участки в регионах. Более 1 тыс. ветеринарам были закуплены мотоциклы, передвижные холодильники и медизделия», - подытожил глава ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий