• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 80% семейных врачей – пенсионеры

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.18. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане 80% семейных врачей – пенсионеры. Об этом сообщил заведующий кафедрой семейной медицины КГМА им. Ахунбаева Нурлан Бримкулов в ходе обсуждения программы развития здравоохранения Кыргызстана на 2019-2030 годы.

«Необходимо создать эффективную систему первичной медико-санитарной помощи и укрепить кадровый потенциал. Хотелось бы, чтобы все было более реальным и было реализовано, так как эти задачи ставились и ранее во всех программах, тем не менее, ситуация выглядит все хуже и хуже. Надо обязательно учесть некоторые факторы. 80% семейных врачей – пенсионеры», - сказал Бримкулов.

По словам завкафедры, ни один выпускник 6 курса Кыргызской государственной медицинской академии не изъявил желания стать семейным врачом.

«Они сказали «Работать с такой зарплатой и в таких условиях и при таком отношении страны, правительства и общества невозможно». Как можно обеспечить современный уровень обслуживания, к примеру, в Ата-Башинской ЦСМ, если там нет водопровода и туалет на улице? О какой стерильности и качестве услуг может идти речь? Все наши предыдущие программы провалились, потому что их некому было выполнять. А их должен претворять семейный врач, и никто другой это не сделает. В Минздраве до сих пор нет отдела, ответственного за первичный медико-санитарный уровень и семейную медицину, нет главного семейного врача. Общество уже дошло до того, что говорит, что давайте не будем называть врача семейным, а будем называть его врачом общей практики и т.д.», - возмутился Бримкулов.

Медик уверен, что если семейный врач будет получать нормальную зарплату и иметь хорошие условия, сможет обеспечить здоровье гражданам, начиная с самого детства.

«А пока у нас такого врача в стране нет, все остальные разговоры останутся разговорами. Необходимо самым жестким образом поднять этот вопрос на уровне правительства», - прокомментировал Бримкулов.

Комментарии

Оставить комментарий