• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 67% подтвержденных случаев COVID-19 проходят бессимптомно

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане 67% пациентов с подтвержденным COVID-19 болезнь проходит бессимптомно. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов.

По его словам, в Китае, когда была вспышка, Всемирная организация сообщала, что 20-25% болезни протекает бессимптомно.

«В США недавно такое исследование проводили среди военнослужащих. Из них у 65% не выявили болезнь. Поэтому не 20-25%, а у 65% бессимптомно. Что касается Кыргызстана, то, по словам медиков, среди больных, кто прошел лабораторное исследование, у 67% симптомов не было. У нас статистика с мировой совпадает», - сказал он.

Нурматов пояснил, что на сегодня госпитализируют с подтвержденным коронавирусом по двум показателям: первое - когда есть клиническое показатели, есть симптомы, второе - по эпидемиологическим показателям. То есть, когда симптомов нет, но нужно оградить человека от других, чтобы тот никого не заразил. «Если даже болезнь проходит бессимптомно, пациенты могут чувствовать себя хорошо, но заражать окружающих. Это очень опасно. Поэтому можно сказать, что среди населения также ходят потенциально зараженные COVID-19, у которых не брали анализ на подтверждение», - сказал он.

«В Европе и России бессимптомных отправляют на домашнее лечение, однако в связи с нашим менталитетом, было принято решение всех госпитализировать», - добавил Нурматов.

В Кыргызстане сегодня, 3 мая, зарегистрировано 26 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 795, из них 207 случаев заражения медперсоналом. 564 гражданина вылечились и выписались из больниц, в том числе 139 медработников. Десять скончались.

Комментарии

Оставить комментарий