• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане 54 тыс людей болеют сахарным диабетом и эта цифра только растет – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Заболеваемость сахарным диабетом в Кыргызстане растет. К примеру, в 2000 году было лишь 20 тысяч больных диабетом, сейчас более 54 тысяч. Об этом на мероприятии, посвященному Всемирному дню борьбы с диабетом, заявила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения КР Наталья Добрынина.

Как отмечает Добрынина, в мире, по прогнозам к 2025 году, должно было быть 375 млн больных сахарным диабетом, но уже сегодня зарегистрировано более 415 млн.

«По данным Всемирной организации здравоохранения и Всемирного диабетического фонда у нас в Кыргызстане должно быть 184 тысячи больных сахарным диабетом. Данные, которые мы имеем, только те, кто зарегистрировался. Много пациентов, которые не знают о своем заболевании», – сказала она.

Также, в ходе мероприятия, эндокринолог отметила, что в Кыргызстане инсулин для больных диабетом раздается бесплатно, так как закупку инсулина производит государство, но, как она заметила, нет возможности покупать дорогие аналоги.

«Инсулином пациентов полностью обеспечивает государство. Покупают его лишь те, кто хотят принимать аналоги. Последний тендер мы провели на сумму более 100 млн сомов и, в марте следующего года, должно быть еще дополнительное финансирование», - добавила Добрынина.

Она отмечает, что в стране, на сегодняшний день, проводятся работы по профилактике заболевания: рекомендации по здоровому питанию и по физическим нагрузкам.

Комментарии

Оставить комментарий