• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 40% смертельных ДТП приходится на пешеходов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призывают пешеходов носить светоотражательные знаки для собственной безопасности.

В ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» представитель ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова отметила, что безопасность пешехода в проблемах дорожно-транспортного происшествия является самой актуальной.

В этой связи ВОЗ призывает пешеходов в ночное время носить светоотражательные знаки и жилетки.

«Безопасность дорожного движения – это одна из самых актуальных проблем в мире. В ДТП ежегодно, по данным ВОЗ, погибает порядка 1,5 млн. человек. Дорожно-транспортное происшествие является основной причиной смертности людей в возрасте от 5 до 29 лет. Согласно статистике и подсчетам ВОЗ, ежегодно в Кыргызстане в результате ДТП погибают более тысячи человек и столько же получают травмы», - сообщила она.

Основными причинами ДТП Назира Артыкова назвала превышение скорости, езду в нетрезвом состоянии, неиспользование ремней безопасности и детских кресел.

В свою очередь, специалист управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Тилек Бутешов отметил, что в 2018 году в результате ДТП в Кыргызстане погибли 14 человек на 100 ДТП с травмами. При этом среди детей данный показатель составил 19 со смертельными травмами на 100 ДТП с травмами.

«За последние 5 лет официально зарегистрировано 32 тыс. ДТП, в которых погибли около 6 тыс. человек. По данным МВД, в 2018 году произошло более 5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, из них с участием детей зарегистрировано 1,4 тыс. В 2018 году погибли 716 человек, из которых детей - 87», - сообщил он.

Бутешов отметил, что особое внимание необходимо уделять пешеходам, потому что в Кыргызстане 40% смертельных ДТП приходится на пешеходов.

Комментарии

Оставить комментарий